Экстремальный туризм и Активный отдых

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Первый маршрут есть.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Рекордную для наших краев базу начали рисовать ещё в начале недели. Потому с интересом следил за прогнозами и начал агитировать Николая на полеты. По всем прогнозам ставили юго запад, а значит лучший вариант лететь вдоль челябинской трассы. Так и решили улетать с молживской горки, там как раз под юго запад до асфальта 1,6 км. Для затяжки хорошей хватит. И вот мы на горке судорожно собираемся втроем в полет – я, Николай и Кирилл большой. Димас (Железный человек) наш верный лебедчик уже на старте. А кругом стреляют мощнейшие облака в небо, а в стороне гор уже грозы виднеются. С первой же затяжки меня затянули в космос и отцепившись я сразу отцентровал +3. Так что добраться до облака проблем не составило и через 15 минут после отрыва от грешной земли парил под самой клубящейся кромкой облака на 3000 метрах абсолютки. Временами веселые потоки уносили меня в белоснежный мир тумана, окатывающего небывалой свежестью. Но набрав метров 100 выскакивал сбоку облака и любовался  отменными видами на облака-башни, раскинувшийся, чуть подернутый дымкой, город, поля просыпающиеся после долгой зимы и покрывающихся зеленью. Так и висел под потихоньку смещаясь сперва к Наровчатке, а потом к Агаповке,  дожидаясь когда мои товарищи догонят меня, подгоняя их и подразнивая сообщениями о свежести воздуха на 3000 метрах. Висел с полчаса, но потом стал замечать что подошва у моего облака пропадает и вообще оно становится каким то дырявым и похожим на вату, собирал под ним ещё какие то нолики и слабые минуса в надежде а вдруг пыхнет снова, но нет, оно таяло на глазах и нужно было срочно искать другой поток.  На треке видно как раз как я лечу с точки 3 к точке 4. Там было красивое облако, но пролетел его все и так ничего не нашел. То что я крутил с точки 4 показала известная всем агаповская труба. Поточек был совсем хилый и скорее стелился, нежели шел вверх, но я добросовестно обкручивал все сопли понимая, что если брошу то сяду у Озерного.  После полетел к Буранному, думая что пора и честь знать, домой ведь добираться как то надо ещё. Пролетал, Миша, над красивым заводиком, ну думаю сейчас пилота на чай ватрушками со сгущенкой заманивать с земли начнут, но никто не махал, не звал, да и кругом были сплошные -2, на что я обиделся, как Карлсон, и полетел к птичнику судьбу испытывать. Поля там работали и не дали спокойно сесть, на каждый писк прибора я реагировал проверочной спиралью. Поток то нашел, но и увидел как чуть в стороне смерч диаметром 50 метров и высотой около 30 шел по полю в сторону трактористов и прошелся как раз по отдыхающим колхозникам. Это заставило задуматься. Кручу дальше, но в сторонке от него, смотрю сзади ещё по черной пахоте идет один, диаметр метров 5 всего но высотой метров 50, как игла. Дальше в поле стоит ещё один смерч. Впереди по маршруту гроза, здесь наконец просыпается одурманенное адреналином сознание и напоминает о элементарных правилах безопасности. Решаю бросить все и пробиваться к трассе, но ветер крепкий, и не больно мне это удается, потому лечу боком. Тут и высоты немножко осталось и опять плюсики пискнули, инстинктивно проворачиваю поисковую спираль, а разум говорит, ну что ты делаешь хватит. Да действительно хватит, пора спустится и размять ноги. Но то плюсики, то минусики, потом раз закинуло хорошо, отошел в сторону, высоты около 100 метров и тут я поймал его маленького шайтанчика. Пыли от смерча на скошеном поле видно не было, но закинуло вверх, после крыло превратилось в полную тряпку и улетело за спину. В голове одна мысль -  сейчас клюнет, не переборщить с клевантами, отловил, крыл прыгнул вперед градусов на 45, только вышел опять дикая ассимитрия справа, ловлю, крыло вышло, и даю крылу занырнуть вправо для разгона и чтобы выскочить из него. Вроде вышел, трясет не вполне сносно, доворачиваю дальше, опять удар, опять ловлю. Ухожу в сторону. На 30 метрах реально заговорил со смерчем: “Ну отпусти ты меня, все налетался, дай сесть спокойно.” То ли он услышал, то ли от моей пугливости интерес ко мне пропал пошел он дальше по своим делам солому поднимать с полей. Как только приземлился сразу выпрыгнул с подвески, если и подхватит крыло так меня там не будет, отзвонился всем, собрался и пошел потихоньку с рюкзаком к челябинской трассе. Шел и думал как мало таких замечательных дней в жизни, когда душа поет…

Вот и ТРЕК

2

Серега молодец, в этом году хорошее начинание!
Люди , кто в пятницу на гору едет?

3

Думаю поеду днем, надо же до Кизила слетать.

4

Я поеду.