Экстремальный туризм и Активный отдых

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Падение в роторе.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Первую информацию о ЛП в Аскарово получил от Кирилла. Он на маршруте с Аскарово уже где то за Магнитогорском по рации принял сообщение от дельтапланов заходящих на посадку Свердловской поляны, что на восточном склоне лежит параплан. Ветер был сегодня крепкий, поэтому мы ехали только к вечеру. На горе были около 18, сразу бросились в глаза милицейские машины у березок на окраине леса. Выяснилось, что парня из Тюмени, после 13 на усиливающимся ветре сдуло за Зуб, где после его обнаружили без признаков жизни.
http://sh.uploads.ru/t/nNGCB.jpg
http://sg.uploads.ru/t/J5k18.jpg
Будьте внимательны с выбором своей погоды! Не летайте в одиночку по возможности. Действия при сдувании за Зуб я рассказывал много раз, не ленитесь лететь к пастуху, с сильным ветром это самый безопасный вариант.
Игорь, выложи видео на свое сдувание в этом же месте.

2

Волосы зашевелились от таких комментариев, за мгновение парень из лагеря к нашим машинам подошел, познакомились, крыло Kantega, по рассказам понял, что летал давно, но в основном лебедки в степной местности. Около 13:00 показалось что ветер стихает, практически вместе забрались на гору ниже "зуба", предупреждали, что ветер на гране, лучше посидеть посмотреть. Наблюдал у него в момент стартов крыло кайтом тащит назад, в итоге стартовал из под "зуба. В воздухе от горы отлетел, и ни чего не предвещало  опасности, но в районе свердловской поляны начало запирать, сложение ушей наблюдал уже над перегибом, дальше парапалан скрылся из виду, от ребят получил информацию что на горе дельтапланеристы вызывают скорую...

3

Мое видео здесь Снос за гору

Мне показалось что его сносило не над свердловской, а ближе к зубу и высоты у него было достаточно для разворота и ухода от горы. Что конкретно было за перегибом я не видел, только гадать. Какой либо суеты в лагере у березок не было, я решил, что все благополучно, рации со мной не было.
Всегда летайте с контролем. И лучше мечтать о небе на земле, чем о земле в небе. Лучше перебзъдеть.

4

Он упал у подножья свердловской поляны, когда к нему подошли, он был еще жив, я в этот момент висел на 300кой, сам момент падения я не видел.
Говорят прилетал и садился у Заготскота какой-то АН-2, это было как-то связано?

5

Мы видели по дороге этот АН-2. Стоял на поляне за деревней. Когда мы пошли смотреть место падения самолет взлетел и сделал несколько кругов. К горе он не подходил, летал на высоте метров 500. При этом спокойно летали 2 дельтаплана на трехсотке. По описание очивидцев это сдувание в ротор в сильный ветер.

6

Наваял инструкцию, что делать, если сдувает.

Есть идея снять видео с цветными дымовыми шашками, чтобы были видны места ротора. Дело за шашками.

7

Пожалуй, подниму тему.
Наши пилоты опять черезчур осмелели. Сдуваются за перегиб и потом прут обратно на метровой высоте , или просто впиливаются в контрсклон. Мне на вас страшно смотреть, я на своем всепробивающем снаряде так летать не рискую. :no:

8

Кто же у нас это отличился? Забывают уроки прошлого.

9

В прошлую субботу кто-то через трешку переползал, в этот вторник Игорь с неизвестным пилотом елозили над соткой туда-сюда , потом оба сдулись. Игорь дотянул в склон чуть ниже вершины, второй улетел по ветру в последний момент.

10

А всё от того, что "кто в лес кто по дрова". Собираемся малыми кучками, а то и вовсе по одному.  Организовываться товарищи нужно в полноценный клуб, с клубными взносами,  собраниями и регулярными тренировками по теории и наземной подготовке, короче всё как у лётчиков должно быть. Тогда и травматизма  будет меньше и коллектив крепче. Общение в вайбере конечно ускоряет процесс сбора, но форум архивирует материал по полочкам. А из пилотов, форум читают половина, а пишут так и вообще 4- 5 человек.

11

Вот к стати в подтверждение моих слов об одиночных выездах. Когда я грохнулся, то меня достаточно оперативно распаковали, и транспортировали в больничку. Даже думать боюсь про то , что было бы будь я один. Маресьев 2 :'(?

Отредактировано 635 (2017-10-07 19:48:48)