Экстремальный туризм и Активный отдых

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Экстремальный туризм и Активный отдых » Соревнования выезды и т.д » Маленький жаркий маршрутик.

Маленький жаркий маршрутик.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Погоду на среду обещали жаркую и со штилем. Ветер по всем прогнозам с должен был дуть утром с запада, днём с севера, вечером с востока. Потому решили со Славой испытать судьбу и поехать к полудню в Аскарово, а вдруг повезёт, хоть немного зацепимся и полетаем. Ветер на удивление под Зубом был северо-западный и довольно бойкий от 2 до 6 м/с. Начали быстро готовится к полёту и тут обнаружилась что вариометр мой сломан и снят был с кокпита, а браунигера пищалку я благополучно забыл дома. Ну вот и полетал в термиках. Вся надежда была на ЖПС по нему хоть можно отслеживать, когда идёт подъём, но с запозданием и цифры постоянно скачут, как показал дальнейший полёт. Быстро готовимся и взлетаем, ветер пульсирующий, видно по березам, что пузыри регулярно сходят и удаётся быстро удаётся набрать высоту над полем и уйти на трёшку. Вот тут я смотрю что со стороны Атавды ко мне на полных парах летит большой орёл, ну вот думаю будет отстаивать право на свою территорию. Сам же кручу в этот момент над леском. Орёл подлетает на пять метров и встаёт в ту же спираль, с кручу в центре, он вокруг меня. Так и набираем высоту вместе. Смотрю, орёл начинает наглеть и поджимается всё ближе и ближе, косясь на меня подлетает на полметра к правому уху параплана и выпускает лапы, то ли для посадки на параплан, то ли для нападения. У меня в планах не было принимать пассажира на борт, и отгоняю его резким качком влево и криком. Отлетел метров на 30 и снова крутить начал. Смотрю ниже меня Слава догоняет перескочив от Зуба на трёшку и начиная набирать в слабых потоках. Потоки слабые, рваные и только поднаберёшь в нём он заканчивается. Отлетав так 30 минут решил поискать над полем и слил высоту до уровня трёшки. Начал летать прям у скальника, выискивать пузыри и бороться за высоту, вроде цепляешься немного, но на разворотах уходит и смотрю просел уже до разгрузочной поляны, походил ещё немного и просел до перегиба, думаю сяду на перегиб и пойду на трёхсотку пешком. Решаю пройтись вдоль Зуба, вдруг повезёт, но хоть медленно, но снижаюсь, колдун висит, не давая даже шанса на ветерок. Ну всё слетаю до свердловской поляны, там последняя надежда на пузырь и на посадку. И тут надежна на поляне оправдалась, аккуратно восьмёркой набираю до уровня поляны, потом начинаю крутить потихоньку и бодрее и бодрее набираю. В этот момент ожила рация и Слава что то говорит, но высоты мало не отвечаю и тут же слышу звук самолёта. Как выяснилось потом Слава висит на 900 метрах, а прям над ним выше метров на 300 полетел АН-2 в сторону леса. Признаться тут же задумался набирать ли высоту или нет, а то на винт намотает кукурузник и не заметит даже. Но поточек не бросаю и догоняю Славу. Он парит с орлами, но уже с двумя, поболтались мы так немного то цепляясь то бросая поточки не сносясь далеко за гору нахожу уверенную двойку, поелозив в ней немного и убедившись по ЖПС что это поток и достаточно хороший начинаю крутить улетаю за гору. Орлы смотрю оставили Вячеслава в покое и ринулись ко мне. Так и крутили с ними до самой пелены, сверху стояла инверсия и на 1300 метрах, упёрся в неё как в потолок и орлы прекратили набор, потеряли к мне всякий интерес и полетели куда то к лесу. Ну а я развернулся на юг, достал рацию и сообщил, что полетел на Халилово, ну собственно и полетел. Дымка была такая что с высоты под тобой всё как в тумане, а дальние горы просто тают в мареве. Летишь без варика и такая непривычная тишина слушаешь только праплан, вот он пошёл в низ, потом встрепенулся и начал немного набирать, тут же начинаешь смотреть на ЖПС набираю ли, где поточек и поточек ли это вообще. Так и летел, крутя головой, ожидая возвращающегося кукурузника и  постоянно таращась на прибор чтобы не пропустить хоть слабые плюсы. Так и пролетел до конца асфальтовой дороги, ну вот и посадка. Внизу хорошо, жарко, проезжающие мимо машины смотрят на диковинного зверя спустившегося с неба. Слава приезжает уже минут через 20 и мчимся в кумысную утолять жажду. День удался, но вот подготовкой к полётам надо серьёзно заниматься и вариометры, воду и прочее не забывать.
Вот трек
http://paraplan.ru/forum/modules.php?na … ghtID=7927

2

Интересно пишешь!)) и приключение интересное получилось!!

Вы здесь » Экстремальный туризм и Активный отдых » Соревнования выезды и т.д » Маленький жаркий маршрутик.