Обеспечить наличие второй обуви у ребят.  Ценные вещи не оставлять в раздевалках а отдавать либо родителям, либо заносить в залы.
Всем принести справки от теропевта по наличию противопоказаний к занятиям либо отсутствием таковых.
Ребятам необходимо уяснить, что слово тренера является законным на территории клуба и в походах. Многим детям приходится многократно повторять одно и то же при полном невнимании со стороны ребёнка.
С пониманием относится к системе наказаний (в виде физических упражнений) т.к. несоблюдение правил в нашей секции может привести к серьёзным травмам, так что отстранение ребёнка от определённого вида деятельности связанно только с обеспечением безопасности а не с личной неприязнью инструктора.

Просьба родителям- Интересуйтесь у ребёнка темой занятия и просите продемонстрировать полученные навыки.Требуется для этого 5 минут, а эффект закрепления темы очень сильный. У некоторых групп проходит второе занятие по узлам, но ребята приходят с полностью чистыми воспоминаниями о прошедшей теме.
Ограничивайте время пребывания возле компьютера, т.к это пагубно влияет на усвоение материала как в школе так и на тренировках.
И большая просьба, заболевшим детям не посещать занятия.